Subasta 937, Lote # 87
FRANCISCO MARTÍNEZ* (MÉXICO 1717-1758) LA SAGRADA FAMILIA CON SANTA ANA, SAN JOAQUÍN Y LA VIRGEN MARÍA NIÑA
Óleo sobre lámina con marco en madera dorada Detalles de conservación 21 x 26 cm *Francisco Martínez fue un destacado y prolífico pintor, dorador y ensamblador, activo en las ciudades de México, Toluca, Zacatecas y Puebla durante la primera mitad del siglo XVIII. Entres sus obras más notables figuran los tableados y decoraciones para la jura del monarca Fernando VI en 1748 y algunos medallones de monja. Referencia: Tovar y de Teresa, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México: Grupo Financiero Bancomer, 1996.