Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 937, Lote # 87

FRANCISCO MARTÍNEZ* (MÉXICO 1717-1758)
LA SAGRADA FAMILIA CON SANTA ANA, SAN JOAQUÍN Y LA VIRGEN MARÍA NIÑA

Óleo sobre lámina con marco en madera dorada
Detalles de conservación
21 x 26 cm
*Francisco Martínez fue un destacado y prolífico pintor, dorador y ensamblador, activo en las ciudades de México, Toluca, Zacatecas y Puebla durante la primera mitad del siglo XVIII. Entres sus obras más notables figuran los tableados y decoraciones para la jura del monarca Fernando VI en 1748 y algunos medallones de monja.
Referencia:
Tovar y de Teresa, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México: Grupo Financiero Bancomer, 1996.

Estimado $100,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote